MA4 WORKSHOP SCHEDULE (Bologna, 6-7 giugno 2016)
Venue: Area della Ricerca, Via Gobetti 101, 40129 Bologna (www.bo.cnr.it)
Aula seminari primo piano (ci saranno cartelli nel salone di ingresso per guidare i partecipanti)
Note:
- NON è necessario iscriversi al workshop per partecipare: tutti i dipendenti e associati INAF sono benvenuti
- se uno è interessato a una singola sessione può partecipare pur non
essendo ancora ufficialmente iscritto a MA4
AGENDA
MONDAY JUNE 6
- 10:30 - 10:45 Welcome Address e Obiettivi del Workshop (S.Mereghetti)
Sessione B: Astrofisica Extragalattica e Cosmologia (Convenors: R. Cassano, L. Foschini)
- 10:45 - 10.59 Francesca Panessa: "AGN Radio Quieti"
- 10:59 - 11.13 Eleonora Torresi: "AGN Radio Loud"
- 11.13 - 11.22 Laura Maraschi: "Getti sì / Getti no".
- 11.22 - 12.00 Round Table [moderata da Luigi Foschini]
- 12:00 - 12.14 Brunetti Gianfranco: "Non-thermal phenomena in large scale structures: overview and INAF contribution"
- 12.14 - 12.22 Annalisa Bonafede: "Magnetic fields and relativistic electrons in galaxy clusters: first results from LOFAR"
- 12.22 - 12.30 Fabio Gastaldello: "NuSTAR observations of galaxy clusters: search for Inverse Compton emission and high temperature post-shock regions"
- 12.30 - 12.38 Luigina Feretti: "Magnetic fields and non-thermal emission in galaxy clusters: SKA prospectives"
- 12.38 - 13.15 Round Table [moderata da Rossella Cassano]
- 13:15 - 14:30 Lunch
Sessione D: Missioni in raggi X (Convenors: M. Cappi, P. Soffitta)
- 14:30 - 14:36 Marco Feroci: obiettivi scientifici di LOFT e eXTP: studio del comportamento della materia in regime di campo gravitazionale forte e in condizioni ultradense (equazione di stato).
- 14:36 - 14:42 Luciano Burderi: HERMES, rivelatore di grande area in hard X per la ISS
- 14:42 - 14:48 Paolo Soffitta: X-ray Polarimetry an 'almost' new window in Astrophysics
- 14:48 - 14:54 Massimo Cappi (+ Luigi Piro): The Energetic and Hot Universe with AThena, science and programmatics (on behalf of Athena Consortium)
- 14:54 - 15:00 Giovanni Pareschi: Progressi e prospettive nell'ambito delle ottiche per raggi X e missioni ad esse legate
- 15:00 - 15:03 Mauro Orlandini: Lenti di Laue
- 15:00 - 15:30 Round Table [moderata da Massimo Cappi e Paolo Soffitta] con intervento di Lorenzo Amati su ESA M5 e THESEUS
Sessione E: Satelliti e telescopi gamma (Convenors: I. Donnarumma, A. Stamerra, S. Vercellone)
- 15:30 - 15:37 Filippo D'Ammando: The extragalactic gamma-ray sky as observed by Fermi. What have we learned? New discoveries and open questions
- 15:37 - 15:44 Imma Donnarumma: Da AGILE ad eASTROGAM: una nuova finestra sull'astrofisica gamma
- 15:44 - 15:51 Angelo Antonelli: I risultati dell'esperimento MAGIC e le prospettive per l'immediato futuro nel campo dell'astrofisica delle altissime energie
- 15:51 - 16:00 Patrizia Caraveo (+G. Pareschi +S. Vercellone): TeV con ASTRI e CTA
- 16:00 - 16:30 Round Table
- 16:30 - 17:00 Coffee
Sessione F: Astrofisica particellare (Convenor: P. Blasi)
- 17:00 - 17:15 Pasquale Blasi: Cosmic Rays and Supernova Remnants
- 17:15 - 17:25 Niccolò Bucciantini: Pulsar Wind Nebulae
- 17:25 - 17:35 Saverio Lombardi: Dark Matter
- 17:35 - 17:45 Giovanni Pareschi: report dal meeting di Frascati (18-19 aprile 2016) "Axions in the Universe and the IAXO experiment"
- 17:45 - 18:30 Round Table [moderata da Pasquale Blasi]
WS ADJOURNED
TUESDAY JUNE 7
Sessione C: Transienti (Convenors: M. Burgay, P. D'Avanzo)
- 09:30 - 09:45 Paolo D'Avanzo: GRBs
- 09:45 - 10:00 Marta Burgay: GWs
- 10:00 - 10:15 Marta Burgay: Transients at large
- 10:15 - 11:00 Round Table [moderata da Marta Burgay e Paolo D'Avanzo]
- 11:00 - 11:30 Coffee
Sessione A: Oggetti Compatti (Convenors: L. Burderi, M. Del Santo, L. Sidoli)
- 11.30-11.37 Lara Sidoli (HMXB)
- 11.37-11.44 Tiziana Di Salvo (LMXB)
- 11.44-11.51 Melania Del Santo (BHC)
- 11.51-11.58 Gianluca Israel (Magnetar)
- 11.58-12.05 Domitilla De Martino (WD)
- 12.05-12.12 Luca Zampieri (ULX)
- 12.12-12.17 Roberto Turolla (Polarimetria)
- 12.17-12.20 Maria Teresa Fiocchi (INTEGRAL Survey)
- 12.20-13:15 Round Table [moderata da Lara Sidoli]
- 13:15 - 14:30 Lunch
Sessione G: Argomenti Generali (Convenors: T. Belloni, P. Grandi, S. Mereghetti, E. Pian)
- 14:30 - 14:40 Piergiorgio Casella: network for MWL observations
- 14:40 - 14:45 Marcello Giroletti: network VLBI
- 14:45 - 15:30 Round Table: interventi di:
- Enrico Costa: l'ASI e l'Astrofisica relativistica e particellare
- Pietro Ubertini: Gruppo di supporto al comitato tecnico-scientifico dell'ASI
- Angelo Antonelli: Dall'ASI Science Data Center allo Space Science Data Center: dati e strumenti software per l'astrofisica delle alte energie
- Giorgio Palumbo: considerazioni generali su problemi gestionali dell'astrofisica italiana
DISCUSSIONE FINALE
- 15:30 - 16:30 Discussione finale e roadmap per documento di Vision [T. Belloni, P. Grandi, S. Mereghetti, E. Pian]
END OF WS